Pular para o conteúdo
Terça-feira, 13 de outubro de 2026
FIAT

Polo supera Strada e é o carro mais vendido do Brasil no 1º trimestre

Redação Notícias Automóveis Publicado em

Novos dados apontam que finalmente apareceu um concorrente para ameaçar a dominância da Fiat Strada no mercado nacional. Desde 2021, a picape tem conquistado o título de carro mais vendido do Brasil, mas, em 2024, a situação dá sinais de que pode mudar.

Em janeiro e fevereiro, o cenário dos anos anteriores se repetiu, e a Strada liderou o ranking de emplacamentos, mas, em março, o panorama mudou. O Volkswagen Polo registrou no último mês 11.943 unidades emplacadas, quase 2 mil a mais que a picape da Fiat, com 9.990 emplacamentos, segundo a Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores).

Com isso, o Polo assumiu o posto de carro mais vendido do Brasil no primeiro trimestre deste ano, com um total de 27.263 emplacamentos. Já a Strada caiu para a segunda colocação geral, com 26.580 emplacamentos.

Ainda falando do ranking de março, a terceira colocação foi uma surpresa. O Chevrolet Onix, que havia sido o sétimo colocado em fevereiro, mostrou uma boa reação e fechou o mês dentro do top 3 com um total de 7.753 unidades vendidas. Na sequência, apareceu o Fiat Argo com 6.850 emplacamentos.

Chevrolet Onix
Onix se recupera e fecha o top 3 de março/ Natalia Flach

O primeiro SUV do top 10 é o Volkswagen T-Cross (5.5462), seguido de perto pelo Hyundai HB20 (5.528) e pelo Nissan Kicks (5.034). Em seguida, temos mais um SUV, o Chevrolet Tracker (4.711). E, em nono lugar, o único compacto do top 10: o Fiat Mobi (4.658).

Se a Strada não é mais líder no ranking geral, pelo menos entre as picapes ela segue soberana. A segunda caminhonete mais vendida, e o décimo carro no geral, foi a Volkswagen Saveiro com 4.607 emplacamentos.

Diferentemente dos outros meses de 2024, a Fiat Toro superou a Toyota Hilux e fechou o mês como a terceira picape mais vendida, com um total de 3.957 unidades. A caminhonete médica japonesa veio logo na sequência, com 3.498 emplacamentos, seguida pela Chevrolet Montana, com 2.165.

BYD Dolphin Mini
Com um mês de mercado, Dolphin Mini já lidera entre os eletrificados /Divulgação/BYD

Entre os eletrificados, o BYD Dolphin Mini provou seu valor já no seu primeiro mês de vendas. O modelo liderou o segmento, emplacando 2.469 unidades, logo à frente da sua versão maior, que teve 1.707 emplacamentos em março.

Em seguida, apareceram os SUVs híbridos BYD Song Plus e Haval H6, com 1.450 e 1.097 unidades vendidas, respectivamente.

Os 30 carros mais vendidos do Brasil em março de 2024:

PosiçãoModeloEmplacamentos
1ºVolkswagen Polo11.943
2ºFiat Strada9.990
3ºChevrolet Onix7.753
4ºFiat Argo6.850
5ºVolkswagen T Cross5.462
6ºHyundai HB205.288
7ºNissan Kicks5.034
8ºChevrolet Tracker4.711
9ºFiat Mobi4.658
10ºVolkswagen Saveiro4.607
11ºHyundai Creta4.317
12ºRenault Kwid3.992
13ºChevrolet Onix Plus3.986
14ºJeep Compass3.971
15ºFiat Toro3.957
16ºVolkswagen Nivus3.915
17ºJeep Renegade3.881
18ºFiat Fastback3.819
19ºHonda HR-V3.656
20ºToyota Hilux3.498
21ºToyota Corolla Cross3.326
22ºToyota Corolla3.166
23ºFiat Pulse3.038
24ºVolkswagen Virtus3.017
25ºBYD Dolphin Mini2.469
26ºCaoa Chery Tiggo 5X2.464
27ºRenault Duster2.208
28ºChevrolet Montana2.165
29ºToyota Yaris Hb19.874
30ºRam Rampage16.006

 



Fonte: CNN Brasil Auto

Anúncios

Consulte a Tabela FIPE

Veja o valor médio do veículo na hora.

Abrir

Leia também