Pular para o conteúdo
Quarta-feira, 14 de outubro de 2026
FIAT

Hilux e Saveiro apelam para descontos pesados contra a Strada

Redação Notícias Automóveis Publicado em · Atualizado em
Imagem ilustrativa: Concessionária e mercado de carros
Foto ilustrativa

Hilux e Saveiro decidiram reagir.

Depois de ver a Fiat Strada abrir vantagem confortável logo no início de 2026, as rivais entraram em campo com descontos agressivos para tentar frear o avanço da líder.

Como está o segmento das picapes em janeiro de 2026?

O mercado de picapes começou o ano mantendo a força dos modelos compactos e intermediários. Em janeiro, a Strada emplacou 10.540 unidades e confirmou, mais uma vez, sua hegemonia. A distância para a segunda colocada foi grande.

A Toyota Hilux apareceu com 4.137 unidades. Logo atrás, a Fiat Toro registrou 4.094. Na quarta posição, a Volkswagen Saveiro somou 2.863 unidades.

A diferença de volume explica o movimento das concorrentes: reduzir preço virou necessidade estratégica.

Ranking das Picapes Mais Vendidas

PosiçãoModeloUnidades Comercializadas
1ºFiat Strada10.540
2ºToyota Hilux4.137
3ºFiat Toro4.094
4ºVW Saveiro2.863
5ºFord Ranger2.345
6ºRam Rampage2.144
7ºGM S101.854
8ºRenault Oroch1.065
9ºGM Montana955
10ºMitsubishi Triton644

 

Quanto custa a Toyota Hilux?

Em fevereiro de 2026, a Toyota Hilux passou a ser oferecida por R$ 220.264,20. Antes, o valor era de R$ 282.390,00.

A redução é de R$ 62.125,80, o que representa 21,99% de desconto.

Importante: essa condição é válida para produtor rural e pequena frota.

Mesmo com o abatimento expressivo, a Strada ainda mantém vantagem no preço final. A versão topo de linha Ranch parte de R$ 150.490,00, bem abaixo da Hilux, mesmo na condição promocional.

A Hilux briga em outro patamar de categoria, mas o desconto mostra que a Toyota não quer perder espaço.

Quanto custa a Saveiro?

A Saveiro Robust CS tem preço cheio de R$ 112.690,00.

Com a nova condição comercial, o valor caiu para R$ 87.899,00.

Na prática, ela fica R$ 1.191 mais barata que a Strada na comparação direta das versões de entrada.

Fiat Strada – Foto: divulgação

Picapes têm duelo direto no campo

Colocando lado a lado:

  • Strada: R$ 89.090
  • Saveiro: R$ 87.899

A diferença é pequena, mas estratégica.

Em um segmento onde o consumidor analisa cada detalhe do custo-benefício, R$ 1.191 podem influenciar a decisão final.

A Strada segue como referência em volume, tradição e liquidez no mercado. Já a Saveiro aposta em preço mais agressivo para tentar recuperar terreno.

No fim das contas, a guerra de descontos mostra uma coisa: a liderança da Strada incomoda e as concorrentes estão dispostas a jogar pesado para reagir.

E para você, qual é a melhor picape para comprar no mercado brasileiro? Comente e compartilhe a sua opinião com outros leitores do Garagem360.



Fonte: Garagem 360

Anúncios

Consulte a Tabela FIPE

Veja o valor médio do veículo na hora.

Abrir

Leia também