Pular para o conteúdo
Quarta-feira, 14 de outubro de 2026
FIAT

Fiat e VW têm domínio em risco com avanço dos SUVs chineses no Brasil

Redação Notícias Automóveis Publicado em · Atualizado em
Imagem ilustrativa: Carro na estrada
Foto ilustrativa

O mercado de SUVs segue aquecido em março de 2026, mas o cenário começa a mostrar uma mudança clara. Enquanto Volkswagen e Fiat ainda dominam o topo, os modelos chineses ganham espaço e já encostam no grupo principal.

Os dados acumulados até o dia 19 mostram liderança consolidada, mas com pressão crescente.

Volkswagen lidera com folga, mas concorrência cresce

A Volkswagen domina o ranking com tranquilidade.

O Tera aparece na liderança isolada, com 4.572 unidades emplacadas. Logo atrás, o T-Cross mantém a consistência com 4.171 unidades, garantindo a dobradinha da marca alemã.

Na sequência, o Hyundai Creta fecha o pódio com 3.663 unidades.

O Volkswagen Nivus aparece em quarto, com 3.034 unidades, ampliando ainda mais a presença da marca entre os líderes.

Fiat segue relevante, mas disputa está mais apertada

Na parte intermediária do ranking, a disputa é mais equilibrada.

O Fiat Pulse soma 2.848 unidades, enquanto o Jeep Compass aparece logo atrás com 2.822 unidades. A diferença é mínima, mostrando um confronto direto.

Fiat Pulse – Foto: divulgação

O Fiat Fastback também mantém bom desempenho, com 2.791 unidades, seguido pelo Chevrolet Tracker, que registra 2.653 unidades.

Aqui, o mercado já mostra menos distância entre os modelos.

SUVs chineses entram no top 10 e mudam o jogo

O principal ponto de atenção está no avanço das marcas chinesas.

O BYD Song já aparece na nona posição, com 2.563 unidades. Logo atrás, o Caoa Chery Tiggo 5X fecha o top 10 com 2.385 unidades.

Esses números mostram que os modelos chineses deixaram de ser nicho e passaram a competir diretamente com os líderes.

SUVs mais vendidos até 19 de março de 2026

PosiçãoModeloUnidades
1ºVW Tera4.572
2ºVW T-Cross4.171
3ºHyundai Creta3.663
4ºVW Nivus3.034
5ºFiat Pulse2.848
6ºJeep Compass2.822
7ºFiat Fastback2.791
8ºGM Tracker2.653
9ºBYD Song2.563
10ºCAOA Chery Tiggo 5X2.385
11ºToyota Corolla Cross2.124
12ºHonda HR-V2.013
13ºNissan Kicks1.929
14ºGWM Haval H61.830
15ºHonda WR-V1.806
16ºJeep Renegade1.740
17ºCAOA Chery Tiggo 71.642
18ºNissan Kicks1.624
19ºOmoda 5873
20ºJeep Commander669
21ºRenault Kardian667
22ºToyota SW4660
23ºRenault Boreal634
24ºCAOA Chery Tiggo 8625
25ºVW Taos624
26ºDacia Duster600
27ºCitroën Basalt550
28ºGWM Haval H9536
29ºFord Territory485
30ºBYD Yuan480
31ºGeely EX2451
32ºMitsubishi Eclipse Cross370
33ºJaecoo 7367
34ºPeugeot 2008346
35ºBMW X1264
36ºGWM Tank 300250
37ºLeapmotor C10234
38ºGAC GS4233
39ºGM Spark223
40ºVolvo EX30189

Caoa Chery Tiggo 5X surpreende no varejo

O Caoa Chery Tiggo 5X vendeu cerca de 2.670 veículos em março. De acordo com informações divulgadas pelo portal WM1, publicadas em 21 deste mês, o modelo chinês começa a incomodar o pódio do segmento.

Isso porque, o Hyundai Creta ocupa a vice-liderança com 2.800 emplacamentos e o Tera vem em terceiro lugar com 2.680 unidades vendidas. Sem contar que o segmento já tem domínio de outro modelo chinês, o Dolphin Mini, que já emplacou mais de 3.800 unidades.

E você, como avalia esse cenário? Comente!



Fonte: Garagem 360

Ferramentas Úteis para Você

Aproveite nossas ferramentas automotivas gratuitas para facilitar suas decisões:

Anúncios

Consulte a Tabela FIPE

Veja o valor médio do veículo na hora.

Abrir

Leia também