Os manuais do proprietário da Hyundai informam o tanque do Creta: 55 litros no manual da primeira geração (versões 1.6 e 2.0) e 50 litros nos manuais das gerações seguintes (motores 1.0 turbo, 2.0 Smartstream e 1.6 turbo). Sobre a reserva, os mesmos manuais só dizem que a luz de nível baixo acende quando o tanque está “quase vazio” e mandam abastecer o mais rápido possível. Nenhum deles informa quantos litros restam quando a luz acende, e por isso este texto não promete quilômetros de reserva. O que dá para mostrar, com fonte, é quanto cada litro rende pelo Inmetro. Consulta feita em 14/10/2026.
Qual é o tanque do seu Creta
A Hyundai publica no site vários manuais do Creta, e o número muda conforme o manual. A tabela abaixo reúne o que cada um traz na seção de lubrificantes e capacidades. A Hyundai não amarra, nesses documentos, cada manual a um ano-modelo; o caminho seguro é identificar o seu carro pelo motor.
| Manual (arquivo no site da Hyundai) | Motores citados | Tanque | Página do manual |
|---|---|---|---|
| A1GO-PB95A (direitos de 2019) e A1GO-PB211A (direitos de 2021) | 1.6 e 2.0 | 55 L | 9-6 |
| “Nova geração” (direitos de 2023) | Kappa 1.0 T-GDI flex e Smartstream 2.0 flex | 50 L | 2-18 |
| A1UO-PB2504A, “Novo Creta” (direitos de 2025) | 1.0 T-GDI flex e 1.6 T-GDI a gasolina | 50 L | 2-18 |
Em termos práticos: se o seu Creta é 1.6 ou 2.0 da primeira linha, o tanque é de 55 litros; se é 1.0 turbo, 2.0 Smartstream ou 1.6 turbo, é de 50. O Creta 2.0 não tem tanque maior que o 1.0 turbo na linha nova: os dois constam com 50 litros no manual de 2023.
O que o manual diz sobre a luz de reserva
Os textos são parecidos entre as gerações, e nenhum cita volume:
- Primeira geração (A1GO): o indicador “exibe a quantidade aproximada de combustível restante” e a luz de nível baixo acende quando o tanque está quase vazio (página 4-40). A página 4-47 manda reabastecer o mais rápido possível. O manual avisa que, em terreno inclinado ou em curvas, o ponteiro pode oscilar e a luz pode acender mais cedo que o normal por causa do movimento do combustível.
- Linha 1.0 turbo e 2.0 (manual “nova geração”): a luz acende com o tanque quase vazio, e o manual recomenda abastecer o mais breve possível (páginas 4-7 e 4-16). Segundo a página 4-16, rodar com a luz acesa, ou com o ponteiro abaixo de “E”, pode causar falhas no motor e danificar o conversor catalítico.
- Novo Creta, 2025: além da luz, aparece a mensagem “Combustível baixo” no painel (página 4-25), com a recomendação de procurar o próximo posto e reabastecer o mais rápido possível. A advertência sobre o conversor catalítico está na página 4-15.
Na primeira geração, o computador de bordo também mostra a “distância até esvaziar” (página 4-71). O próprio manual diz que é uma estimativa que pode ser diferente da distância real e que pode não funcionar corretamente se o carro não estiver nivelado ou se a bateria tiver sido desligada. Serve de referência, não de garantia.
Quanto o Creta anda com um tanque cheio, pelo Inmetro
As contas abaixo são nossas: capacidade do manual multiplicada pelo consumo do PBE Veicular (Inmetro), arredondada para a dezena de quilômetros. Não são dados da Hyundai, e o consumo na rua varia com trânsito, carga e jeito de dirigir (veja como calcular o consumo real).
Primeira geração, tanque de 55 L
Fonte do consumo: tabela PBE Veicular 2021, com data de atualização de 01/02/2022. Essa edição traz apenas os valores de cidade e estrada.
| Versão (PBE 2021) | Gasolina, cidade / estrada (km/l) | Etanol, cidade / estrada (km/l) | Tanque cheio, gasolina (conta, km) | Tanque cheio, etanol (conta, km) |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 manual de 6 marchas (Attitude) | 10,4 / 11,7 | 7,6 / 8,2 | 570–640 | 420–450 |
| 1.6 automático de 6 marchas (Action, Attitude, Smart Plus) | 9,8 / 11,7 | 6,8 / 8,1 | 540–640 | 370–450 |
| 2.0 automático de 6 marchas (Prestige) | 10,0 / 11,4 | 6,9 / 8,2 | 550–630 | 380–450 |
Linhas seguintes, tanque de 50 L
Consumo da tabela PBE Veicular 2026 (18º ciclo, atualização de 14/08/2026), que traz também o valor combinado. O 2.0 não aparece mais nessa edição; usamos a última em que ele consta, a de 10/04/2024.
| Versão e edição da tabela | Gasolina, cidade / estrada / combinado (km/l) | Etanol, cidade / estrada / combinado (km/l) | Tanque cheio com 50 L, combinado (conta, km) |
|---|---|---|---|
| 1.0 turbo flex, automático de 6 marchas (PBE 2026) | 12,0 / 12,7 / 12,3 | 8,4 / 9,0 / 8,6 | gasolina 620; etanol 430 |
| 1.6 turbo, DCT de 7 marchas, Ultimate (PBE 2026) | 11,8 / 13,4 / 12,5 | não considerado (ver nota) | gasolina 620 |
| 2.0 flex, automático de 6 marchas, Ultimate (PBE 2024, só cidade e estrada) | 11,1 / 12,4 | 7,7 / 8,8 | gasolina 560–620; etanol 380–440 (cidade a estrada) |
Nota sobre o 1.6 turbo: a tabela de 2026 traz também valores de etanol para o 1.6, mas o manual de 2025 diz que o etanol é para o 1.0 T-GDI (página 2-18) e a edição de nov/2025 do PBE classificava o 1.6 como gasolina. Por isso mostramos só gasolina. Confira no manual do seu carro.
E a reserva, quantos quilômetros dá?
A Hyundai não informa o volume. Sem esse número, qualquer “o Creta roda X km na reserva” seria chute, e o chute pode deixar você a pé. O que o manual permite afirmar é que a luz indica tanque quase vazio, que é preciso abastecer logo e que insistir pode prejudicar motor e catalisador.
Para ter uma referência por litro: pelo PBE 2026, o Creta 1.0 turbo rende cerca de 12 km por litro com gasolina e 8 a 9 km com etanol (combinado). Falta apenas o outro lado da conta, quantos litros sobram quando a luz acende, e isso a Hyundai não diz. Como o mesmo litro de etanol rende menos, a mesma sobra de combustível dura menos quilômetros.
O que fazer na prática
- Trate a luz como aviso para ir ao posto agora, não como meta de distância.
- Evite rodar com o ponteiro abaixo de “E”: o manual cita risco de falha no motor e dano ao catalisador.
- Cuidado em subidas, descidas e curvas com pouco combustível: o próprio manual diz que o nível pode oscilar.
- Para entender o risco para a bomba, leia rodar na reserva faz mal para a bomba de combustível?.
Perguntas frequentes
Quantos litros tem a reserva do Creta? A Hyundai não informa nos manuais consultados (primeira geração, nova geração e Novo Creta de 2025).
O tanque do Creta é de 50 ou 55 litros? 55 litros nos manuais da primeira geração (1.6 e 2.0); 50 litros nos manuais de 2023 e 2025.
Quantos km faz o Creta com um tanque? Pela conta do consumo do Inmetro, de cerca de 370 a 640 km na primeira geração (etanol a gasolina, cidade a estrada) e de cerca de 430 a 620 km na linha 1.0 turbo e 1.6 turbo (combinado), conforme o combustível.
Veja também
- Reserva do T-Cross: 7,5 litros no manual e quantos km dá para rodar
- Reserva do Tracker: tanque de 44 litros e o que a Chevrolet informa
- Reserva do Yaris: 6,8 litros no manual e quantos km dá para rodar


