Pular para o conteúdo
Quarta-feira, 14 de outubro de 2026
Combustíveis

Reserva do T-Cross: 7,5 litros no manual e quantos km dá para rodar

O manual do T-Cross informa reserva de cerca de 7,5 litros; o tanque é de 52 L nos manuais 2020 a 2024 e de 49 L de 2025 a 2027. A estimativa fica em 70 a 100 km.

Redação Notícias Automóveis Publicado em
Ilustração de um medidor analógico de combustível com o ponteiro na faixa vermelha da reserva
Ilustração gerada por inteligência artificial no Canva (não é fotografia).

O manual de instruções do T-Cross traz o número que muita gente procura: o tanque tem aproximadamente 49 litros nos manuais dos anos-modelo 2025, 2026 e 2027 (e aproximadamente 52 litros nos manuais de 2020 a 2024), “dos quais aproximadamente 7,5 litros de reserva”. A nota do manual explica que a indicação da reserva ocorre quando o nível total do tanque cai para cerca de 7,5 litros. Fazendo a conta com o consumo do Inmetro, esses 7,5 litros representam cerca de 100 km com gasolina e 70 km com etanol na versão 1.0 TSI automática de 6 marchas (estimativa nossa, não dado da Volkswagen). Consulta feita em 14/10/2026.

O que o manual diz, ano a ano

Abrimos os manuais de instruções publicados no site da Volkswagen do Brasil e lemos a tabela de capacidades e a página do indicador de combustível de cada um. A reserva é sempre a mesma; o que muda é o tanque.

Manual (código no rodapé)TanqueReservaPágina das capacidadesPágina da luz “quase vazio”
MY2020 (20C.5B1.TCR.66)~52 L~7,5 L25420
MY2022 (22G.5B1.TCR.66)~52 L~7,5 L32921 e 22
MY2023 (23A.5B1.TCR.66)~52 L~7,5 L32921 e 22
MY2024 (24B.5B1.TCR.66)~52 L~7,5 L33121 e 22
MY2025 (25A.5B1.TCR.66)~49 L~7,5 L27420
MY2026~49 L~7,5 L26121
MY2027 (27A.5B1.TCR.66)~49 L~7,5 L26021

Os manuais não explicam por que o tanque passou de 52 para 49 litros entre os documentos de 2024 e de 2025. Para saber qual vale para o seu carro, use o ano-modelo indicado no documento do veículo.

A luz amarela: o que a Volkswagen manda fazer

Segundo o manual, quando o tanque está quase vazio a luz de controle acende em amarelo e a quantidade de combustível de reserva, marcada em vermelho no indicador, passa a ser consumida; a orientação é abastecer assim que possível. O texto traz três avisos que valem mais do que qualquer conta de quilômetros:

  • Um nível muito baixo pode causar alimentação irregular de combustível ao motor, especialmente em subidas ou descidas.
  • Se o motor parar por falta de combustível, a direção e os sistemas de assistência e de frenagem não funcionam, como diz o manual.
  • Não conduzir até esvaziar o tanque: a alimentação irregular pode causar falhas de ignição e acúmulo de combustível não queimado no escapamento, o que pode danificar o catalisador.

Há ainda uma orientação de rotina: abastecer sempre que o indicador estiver próximo de 1/4. Uma conta aproximada: 1/4 de 49 litros dá cerca de 12 litros (13 litros no tanque de 52). Ou seja, seguindo o manual à risca, você chega ao posto com mais de 4 litros de folga antes de a luz acender. A fração é aproximação do ponteiro, não medida exata.

Quantos km dá a reserva do T-Cross

A conta é simples: litros da reserva × quilômetros por litro. O consumo vem do PBE Veicular (Inmetro). Os resultados abaixo são estimativas: o consumo real muda com trânsito, carga, ar-condicionado e estilo de condução, e o ponteiro não garante que o combustível restante seja exatamente 7,5 litros. Para entender a diferença entre consumo oficial e real, veja como calcular o consumo real.

Modelos atuais, tanque de 49 L

Tabela PBE Veicular 2026 (18º ciclo, atualização de 14/08/2026). A edição traz cidade, estrada e combinado; usamos o combinado.

Versão (PBE 2026)Gasolina: cidade / estrada / combinado (km/l)Etanol: cidade / estrada / combinado (km/l)Tanque cheio, 49 L, combinado (conta, km)Reserva, 7,5 L, combinado (estimativa, km)
1.0 TSI (200 TSI), automático de 6 marchas12,1 / 14,5 / 13,08,5 / 10,2 / 9,2gasolina 640; etanol 450gasolina 100; etanol 70
1.0 TSI (200 TSI), automático de 8 marchas12,5 / 14,3 / 13,38,7 / 10,2 / 9,3gasolina 650; etanol 460gasolina 100; etanol 70
1.0 TSI Sense, automático de 8 marchas12,9 / 14,9 / 13,78,9 / 10,4 / 9,5gasolina 670; etanol 470gasolina 105; etanol 70
1.4 TSI (250 TSI), automático de 6 marchas11,8 / 14,2 / 12,88,2 / 9,9 / 8,8gasolina 630; etanol 430gasolina 95; etanol 65

T-Cross com tanque de 52 L (tabela de 2020)

A edição de 2020 do PBE (atualização de 11/03/2020), a mais antiga que abrimos com o T-Cross, só traz cidade e estrada. Mostramos a faixa entre as duas e não comparamos com a de 2026, porque as versões e a forma de apresentação são diferentes.

Versão (PBE 2020)Gasolina: cidade / estrada (km/l)Etanol: cidade / estrada (km/l)Tanque cheio, 52 L (conta, km)Reserva, 7,5 L (estimativa, km)
1.0 TSI (200 TSI), manual de 6 marchas12,2 / 14,58,5 / 10,1gasolina 630–750; etanol 440–530gasolina 90–110; etanol 65–75
1.0 TSI (200 TSI), automático de 6 marchas11,0 / 13,57,6 / 9,5gasolina 570–700; etanol 400–490gasolina 80–100; etanol 55–70
1.4 TSI (250 TSI), automático de 6 marchas11,0 / 13,27,7 / 9,3gasolina 570–690; etanol 400–480gasolina 80–100; etanol 60–70

Se quiser decidir entre gasolina e etanol com base nesses números, veja a regra dos 70% contra a tabela do Inmetro.

Erros comuns

  1. Tratar 7,5 litros como autonomia garantida. É volume aproximado, segundo a nota do manual, e o consumo na reserva depende de como você dirige.
  2. Misturar os números de 52 e 49 litros. O tanque mudou entre os manuais de 2024 e 2025.
  3. Tentar “completar” o tanque para ganhar litros. O manual diz que o tanque está cheio quando a bomba desliga pela primeira vez e manda não abastecer depois disso (página 166 no manual de 2020, 191 no de 2025 e 183 no de 2027).
  4. Rodar de propósito na reserva. O fabricante só cita riscos; veja rodar na reserva faz mal para a bomba?.

Perguntas frequentes

Quantos litros tem a reserva do T-Cross? Aproximadamente 7,5 litros, em todos os manuais consultados (2020 a 2027).

Qual é o tanque do T-Cross? Aproximadamente 52 litros nos manuais de 2020 a 2024 e 49 litros nos de 2025 a 2027.

Quantos km o T-Cross roda na reserva? Cerca de 100 km com gasolina e 70 km com etanol na versão 1.0 TSI automática de 6 marchas pela conta do consumo combinado do Inmetro; é estimativa.

Veja também

Anúncios

Leia também