O manual do proprietário do Toyota Yaris (hatch e sedã) traz a resposta com todas as letras: o tanque é de 45 litros e a reserva é de 6,8 litros, ambos marcados como “referência” na tabela de dados técnicos. A página das luzes do painel confirma: a luz de baixo nível de combustível indica que o nível restante é de cerca de 6,8 L ou menos. Com o consumo do Inmetro, isso dá de cerca de 55 a 100 km de reserva, conforme o combustível e a versão (estimativa nossa, explicada abaixo). Consulta feita em 14/10/2026 nos manuais dos anos-modelo 2022 e 2023.
O que está escrito no manual
Abrimos dois manuais do Yaris no site da Toyota do Brasil e encontramos o mesmo texto nos dois:
| Manual | Volume do tanque (referência) | Volume da reserva (referência) | Tabela de dados técnicos | Luz de baixo nível de combustível |
|---|---|---|---|---|
| Yaris MY2022 (01999-98811) | 45 L | 6,8 L | página 454 | página 400 |
| Yaris MY2023 (01999-98R00) | 45 L | 6,8 L | página 358 | página 319 |
Na página das luzes, a frase é objetiva: o indicador de advertência de baixo nível de combustível “indica que o nível de combustível restante é de cerca de 6,8 L ou menos”, seguida da ação “reabasteça o veículo”.
Dois detalhes para não se confundir:
- Hatch e sedã usam a mesma linha. O manual cobre os dois e tem uma única linha de tanque e reserva; o que muda entre eles, na tabela, é o porta-malas (310 litros no hatch e 473 litros no sedã).
- O manual de 2022 cobre dois motores flex, o 1.3 (código 1NR-FBE, 1,329 L) e o 1.5 (2NR-FBE, 1,496 L), com um único valor de tanque e reserva. O de 2023 traz só o 1.5.
Para o Yaris dos anos-modelo anteriores a 2022 não abrimos o manual da época. Um material de imprensa da Toyota de junho de 2018, de apresentação do novo Yaris, também cita tanque de 45 litros.
Quantos km dá a reserva do Yaris
A conta é: litros da reserva × quilômetros por litro. Usamos os 6,8 litros do manual e o consumo do PBE Veicular (Inmetro). O resultado é estimativa, não dado da Toyota: o manual diz “cerca de 6,8 L ou menos”, e o consumo real muda com trânsito, carga e estilo de condução (veja como calcular o consumo real). As tabelas do Inmetro usadas aqui trazem apenas cidade e estrada; mostramos a faixa entre as duas, arredondada de 5 em 5 km na reserva e de 10 em 10 no tanque cheio.
| Versão | Tabela | Gasolina: cidade / estrada (km/l) | Etanol: cidade / estrada (km/l) | Tanque cheio, 45 L (conta, km) | Reserva, 6,8 L (estimativa, km) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hatch 1.5, CVT (XS, XL, XLS) | PBE 2024 | 12,2 / 13,8 | 8,9 / 10,0 | gasolina 550–620; etanol 400–450 | gasolina 85–95; etanol 60–70 |
| Sedã 1.5, CVT (XS, XL, XLS) | PBE 2024 | 12,7 / 14,9 | 9,2 / 10,6 | gasolina 570–670; etanol 410–480 | gasolina 85–100; etanol 65–70 |
| Hatch 1.3, CVT (XL Live) | PBE 2021 | 13,1 / 14,2 | 9,0 / 9,9 | gasolina 590–640; etanol 400–450 | gasolina 90–95; etanol 60–65 |
| Hatch 1.3, manual de 6 marchas (XL Live) | PBE 2021 | 12,1 / 14,2 | 8,4 / 10,0 | gasolina 540–640; etanol 380–450 | gasolina 80–95; etanol 55–70 |
| Sedã 1.5, manual de 6 marchas (XL Live) | PBE 2021 | 12,0 / 14,6 | 8,3 / 10,1 | gasolina 540–660; etanol 370–450 | gasolina 80–100; etanol 55–70 |
Como ler: no sedã 1.5 com CVT, por exemplo, 6,8 L × 12,7 km/l (gasolina, cidade) dá cerca de 86 km, e 6,8 L × 14,9 km/l (gasolina, estrada) dá cerca de 101 km; com etanol, a mesma conta cai para a faixa de 65 a 70 km. Isso supõe que a luz tenha acendido com exatamente 6,8 litros e que você mantenha o consumo da tabela, o que quase nunca acontece na rua. Use como ordem de grandeza.
A tabela mistura duas edições do PBE porque o Yaris hatch e o sedã 1.5 aparecem pela última vez, entre as edições que abrimos, na de 10/04/2024, e as versões 1.3 e as de câmbio manual só constam na de 2021 (atualização de 01/02/2022). Não comparamos os valores entre as edições.
O Yaris saiu de linha: o que isso muda
O Yaris hatch e o sedã não aparecem na tabela PBE Veicular de 2025 (edição de 24/11/2025) nem na de 2026, que só lista o GR Yaris e o Yaris Cross. Segundo o Olhar Digital (matéria de 18/11/2024, que cita a Toyota Argentina), a Toyota deixou de produzir o Yaris Sedan a partir de novembro de 2024, e o corte também incluiu as versões hatch com câmbio manual. Como a produção terminou, os Yaris em circulação são, em geral, usados; os manuais seguem publicados no site legado da Toyota (consulta em 14/10/2026).
Atenção: o Yaris Cross é outro carro, com manual próprio, e estes números não valem para ele.
O que fazer na prática
- Quando a luz acender, trate como aviso para abastecer: o manual manda reabastecer.
- Lembre que 6,8 L é referência; o ponteiro e a luz têm tolerância, e dirigir “até onde der” não é orientação da Toyota.
- Se a sua dúvida é sobre o risco para a bomba, leia rodar na reserva faz mal para a bomba de combustível?.
Perguntas frequentes
Quantos litros tem a reserva do Yaris? O manual do proprietário (anos-modelo 2022 e 2023) informa 6,8 litros de referência.
Qual o tanque do Yaris hatch e do sedã? 45 litros de referência no manual.
Quantos km o Yaris roda na reserva? Pela conta do consumo do Inmetro, de cerca de 55 a 100 km, conforme versão e combustível. É estimativa.
A luz do Yaris acende com quantos litros? O manual diz que a luz indica nível restante de cerca de 6,8 L ou menos.
Veja também
- Reserva do Gol: quantos litros tem e quantos km dá para rodar?
- Reserva do HB20: tanque de 50 litros, mas a Hyundai não diz quanto sobra
- Reserva do Polo: quantos litros e quantos km dá para rodar?


