Pular para o conteúdo
Quarta-feira, 28 de outubro de 2026
Antigos

Especial SUVs: os mais vendidos, os mais econômicos e os mais baratos

Redação Notícias Automóveis Publicado em

Se você está pensando em comprar um SUV em 2025, este artigo traz tudo o que você precisa saber. Aqui você vai encontrar os SUVs mais vendidos do momento, os modelos mais baratos do Brasil, além de uma seleção com os SUVs híbridos mais econômicos e opções com melhor consumo urbano e rodoviário.

Também comparamos preços, potência e eficiência de cada modelo, incluindo lançamentos como o Volkswagen Tera, o Citroën Basalt e o novo Hyundai Kona HEV. Tudo em uma linguagem direta, com tabelas organizadas e informações atualizadas para ajudar na sua escolha.

🔍 O que você vai ver sobre SUVs

  • 🚗 SUVs mais vendidos em maio
  • 💰 SUVs mais baratos do Brasil em 2025
  • 🔋 SUVs mais econômicos
  • 📊 Tabela comparativa de consumo e preço

Quais são os SUVs mais vendidos?

O Volkswagen T-Cross foi o SUV mais vendido do Brasil em maio, com 9.410 unidades emplacadas. O modelo lidera com folga, impulsionado pelo bom pacote de equipamentos, desempenho equilibrado e boa aceitação entre motoristas de aplicativo e famílias.

Na segunda posição aparece o Honda HR-V, com 6.406 unidades. Desde que foi renovado, o HR-V ganhou destaque pelo design mais limpo, conjunto mecânico eficiente e a tradicional confiabilidade da marca japonesa, além de um interior mais refinado que o da geração anterior.

Fechando o top 3 está o Jeep Compass, com 5.688 unidades. Mesmo com maior preço médio entre os três, o Compass continua sendo uma escolha popular por oferecer boa tecnologia, versões com motor turbo e um visual robusto que agrada quem busca um SUV mais imponente.

Esses três modelos mostram o que o brasileiro mais procura no segmento: versatilidade, conforto e custo-benefício. Cada um com sua proposta, mas todos com forte presença nos pátios e nas ruas.

SUVs Mais Vendidos – Maio

CarroUnidades Vendidas
Volkswagen T-Cross9.410
Honda HR-V6.406
Jeep Compass5.688
Toyota Corolla Cross5.513
Hyundai Creta5.333
Fiat Fastback4.809
Volkswagen Nivus4.591
Chevrolet Tracker4.332
Jeep Renegade3.644
Nissan Kicks Play3.473

Quais são os SUVs mais baratos?

Com os preços dos carros nas alturas, muita gente ainda busca opções mais acessíveis para entrar no universo dos SUVs. Em 2025, três modelos se destacam como os mais baratos do país, todos com câmbio manual e foco no custo-benefício.

Na liderança está o Fiat Pulse Drive 1.3 MT, com preço de tabela de R$ 98.990. Ele é atualmente o único SUV abaixo dos 100 mil sem depender de promoção. O motor 1.3 aspirado entrega desempenho razoável para a cidade, e o visual agrada quem quer um SUV compacto com estilo urbano. É uma das opções mais equilibradas entre preço, espaço interno e conectividade.

A segunda posição vai para o Citroën Basalt 1.0 Feel MT, que custa R$ 100.490, mas está sendo oferecido por R$ 92.990 durante o período de lançamento. A Citroën aposta alto no visual e no conforto para atrair o público jovem. Apesar do motor 1.0, o carro surpreende pelo bom pacote de itens de série e acabamento que evoluiu bastante em relação a outros modelos da marca.

Fechando o ranking vem o Volkswagen Tera MPI MT, com preço oficial de R$ 103.990, mas lançado por R$ 99.990. É o SUV de entrada da Volks, e apesar de simples, chama atenção pelo bom espaço interno e pela confiança que a marca ainda transmite ao consumidor.

São três opções com proposta urbana, ideais para quem quer subir num SUV sem estourar o orçamento.

Top 10 SUVs Mais Baratos do Brasil (2025)

ModeloVersãoPreçoMotorCâmbioPotência e Torque
Fiat PulseDrive 1.3 MTR$ 98.9901.3 Firefly 8VManual 5 marchas107 cv / 13,7 kgfm
Citroën Basalt1.0 Feel MTR$ 100.490 (R$ 92.990)1.0 Firefly 6VManual 5 marchas75 cv / 10 kgfm
Volkswagen TeraMPI MTR$ 103.990 (R$ 99.990)1.0 MPIManual 5 marchas84 cv / 10,3 kgfm
Renault KardianEvolution MTR$ 112.6901.0 TCeManual 6 marchas125 cv / 22,4 kgfm
Nissan Kicks PlayActive Plus 1.6 CVTR$ 117.9901.6 16VCVT (6 marchas simuladas)113 cv / 15,2 kgfm
Jeep Renegade1.3 Sport T270 4X2R$ 118.2901.3 GSE T270Automático 6 marchas176 cv / 27,5 kgfm
Volkswagen T-CrossSense 200TSIR$ 119.9901.0 TSI 12VAutomático 6 marchas128 cv / 20,4 kgfm
Volkswagen NivusSense 200TSIR$ 119.9901.0 TSI 12VAutomático 6 marchas128 cv / 20,4 kgfm
Fiat FastbackTurbo 200 ATR$ 119.9901.0 GSE T200 12VCVT (7 marchas simuladas)130 cv / 20,4 kgfm
Caoa Chery Tiggo 5xSportR$ 119.9901.5 Turbo 16VCVT (9 marchas simuladas)150 cv / 21,4 kgfm

Quais são os SUVs mais econômicos?

Quem busca um SUV com baixo consumo e boa eficiência encontra três boas opções híbridas no mercado. A primeira posição fica com o Hyundai Kona HEV, que lidera em economia: faz 19,6 km/l na cidade e 17,4 km/l na estrada. O modelo traz motor 1.6 híbrido pleno, com 141 cv de potência combinada e torque de 27 kgfm.

Na sequência vem o Kia Niro HEV EX, que usa o mesmo conjunto mecânico do Kona, com 141 cv e 27 kgfm. Seu consumo urbano é de 18,3 km/l, e o rodoviário fica em 15,9 km/l. A diferença está no acerto de dirigibilidade e proposta de design — mais voltado ao público familiar e urbano.

Fechando o ranking está o Toyota Corolla Cross XRX Hybrid, com motor 1.8 híbrido flex. Apesar da potência menor, com 122 cv, ainda entrega bons números: 18 km/l na cidade e 17 km/l na estrada com gasolina. Com etanol, o consumo médio cai para 13,9 km/l, ainda assim eficiente para um SUV.

Esses três modelos mostram que já é possível aliar espaço, conforto e economia em um utilitário moderno e sustentável.

Comparativo de SUVs com Foco em Consumo e Preço (2025)

ModeloMotorizaçãoPreçoConsumo UrbanoConsumo Rodoviário
Hyundai Kona HEV1.6 híbrido (141 cv)R$ 169.99019,6 km/l17,4 km/l
Kia Niro HEV EX1.6 híbrido (141 cv)R$ 214.99018,3 km/l15,9 km/l
Corolla Cross XRX Hybrid1.8 híbrido flex (122 cv)R$ 219.89018 km/l (gasolina)17 km/l (gasolina)
Lexus UX 300H Luxury2.0 híbrido (198 cv)R$ 299.99017,3 km/l14,9 km/l
Toyota RAV4 SX HEV2.5 híbrido (222 cv)R$ 349.29015,3 km/l14,1 km/l
BYD Song Plus1.5 híbrido plug-in (325 cv)R$ 244.80014,9 km/l12,1 km/l
VW Nivus 200TSI1.0 turbo (128 cv)R$ 119.990 a R$ 170.79012,4 km/l (gasolina)14,8 km/l (gasolina)
VW T-Cross 200TSI1.0 turbo (128 cv)R$ 119.990 a R$ 171.49012,1 km/l (gasolina)14,5 km/l (gasolina)
Mini Cooper S2.0 turbo (204 cv)R$ 249.990 a R$ 259.99011,5 km/l14,5 km/l
Fiat Pulse Hybrid1.3 turbo flex híbrido leve (130 cv)R$ 129.990 a R$ 144.99913,4 km/l (gasolina)14,4 km/l (gasolina)

E para você, qual é o melhor SUV do mercado? Comente e compartilhe a sua opinião com outros leitores do Garagem360.



Fonte: Garagem 360

Anúncios

Compare dois carros

Preço, consumo e equipamentos lado a lado.

Abrir

Leia também