Pular para o conteúdo
Quinta-feira, 8 de outubro de 2026

Produção de motos em Manaus supera 500 mil unidades no ano

Redação Notícias Automóveis Publicado em

Com 501.142 motocicletas produzidas no PIM, Polo Industrial de Manaus no primeiro trimestre deste ano, o setor registrou seu melhor desempenho para o período desde 2012. O resultado representa crescimento de 14,4% sobre idêntico período de 2024, quando saíram das linhas de montagem 437,9 mil unidades.

Só em março foram fabricadas 158.343 unidades, alta de 1,4% no comparativo interanual, conforme balanço divulgado pela Abraciclo nesta quarta-feira, 9. Por causa do carnaval na primeira semana do mês passado, houve queda de 10,4% sobre fevereiro.

LEIA MAIS

→Indústria brasileira de motos avalia impacto do tarifaço de Trump

→Mercado de motos tem o melhor primeiro trimestre da sua história

Segundo Marcos Bento, presidente da entidade, o ritmo de produção acelerado visa atender a crescente demanda por motos no mercado brasileiro, que vê no produto uma alternativa econômica para a mobilidade urbana e utilização profissional. A Abraciclo mantém meta de crescer 7,5% este ano, com a produção de 1.880.000 unidades.

Apesar da projeção de crescimento, Bento manifestou preocupação com a taxa Selic, que segue pressionando a inflação e o crédito. Informou, contudo, que tem crescido a demanda também por motos de média cilindrada.

No balanço de março, elas responderam por 20,4% da produção do setor. O segmento líder é o de baixa cilindrada, com 123.081 fabricadas no mês passado e 77,7% de participação.

Outro segmento em alta é do scooter, com incremento de 19,6% na produção do primeiro trimestre. Questionado sobre a chegada de novas marcas ao Brasil, dente as quais a Moto Morini e a CF Motos, o presidente da Abraciclo disse que a disputa de mercado é sempre saudável, sendo importante para garantir o oferta de novas tecnologia ao consumidor.


Ranking por categoria de março, com o comparativo em relação ao mês e ano anteriores:

PRODUÇÃO DE MOTOCICLETAS
 MARÇO/24FEVEREIRO/25MARÇO/25  
CATEGORIAAPART.BPART.OCPART.C/AC/B
Street77.48549,6%92.48552,3%80.27150,7%3,6%-13,2%
Trail27.77717,8%36.17120,5%32.14820,3%15,7%-11,1%
Motoneta27.50017,6%23.60013,4%21.40013,5%-22,2%-9,3%
Scooter13.3358,5%15.9359,0%15.4539,8%15,9%-3,0%
Naked2.7441,8%1.9341,1%3.9102,5%42,5%102,2%
Off-Road2.0021,3%1.9781,1%1.6231,0%-18,9%-17,9%
Big Trail2.6581,7%2.4911,4%1.3090,8%-50,8%-47,5%
Sport1.5931,0%1.6220,9%1.4900,9%-6,5%-8,1%
Custom1.0080,6%3600,2%6590,4%-34,6%83,1%
Touring1200,1%1220,1%800,1%-33,3%-34,4%
TOTAL156.222–176.698–158.343–1,4%-10,4%

Fonte: Associadas Abraciclo


Foto: Divulgação/Abraciclo



Fonte: Auto Industria

Anúncios

Consulte a Tabela FIPE

Veja o valor médio do veículo na hora.

Abrir