A resposta do manual
Nos manuais de instruções do Gol publicados pela Volkswagen do Brasil, de 2015 a 2023, o tanque é de aproximadamente 55 litros, dos quais aproximadamente 8 litros de reserva. Uma nota do próprio manual explica que a indicação da reserva ocorre quando o nível total do tanque cai para cerca de 8 litros. Ou seja: quando a luz acende, ainda há uns 8 litros no tanque.
O manual não diz quantos quilômetros esses 8 litros rendem. Com o consumo do Inmetro, a conta dá algo entre 60 e 120 km, conforme a versão, o combustível e se a rodagem é de cidade ou de estrada. Essa parte é estimativa nossa, explicada mais abaixo. Dados conferidos nos manuais em 14/10/2026.
O que cada edição do manual diz
A Volkswagen mantém no site as edições do manual do Gol de vários anos, inclusive a mais recente, de 2023. Abrimos as de 2015 a 2023 e o texto sobre tanque e reserva é o mesmo em todas.
| Edição do manual (código na capa) | Tanque | Reserva | Página impressa |
|---|---|---|---|
| 2015 (my-2015_154) | ~55 L | ~8 L | 186 |
| 2016 (161.5B1.GOL.66) | ~55 L | ~8 L | 187 |
| 2017 (174.5B1.GOL.66) | ~55 L | ~8 L | 253 |
| 2018 (181.5B1.GOL.66) | ~55 L | ~8 L | 241 |
| 2019 (D191.5B1.GOL.66) | ~55 L | ~8 L | 216 |
| 2020 (20A.5B1.GOL.66) | ~55 L | ~8 L | 225 |
| 2021 (21A.5B1.GOL.66) | ~55 L | ~8 L | 299 |
| 2022 (22C.5B1.GOL.66) | ~55 L | ~8 L | 277 |
| 2023 (23A e 23B.5B1.GOL.66, última edição) | ~55 L | ~8 L | 272 |
Nas edições de 2018 e 2022, por exemplo, o quadro “Capacidades” traz “Tanque de combustível: aproximadamente 55 litros, dos quais aproximadamente 8 litros de reserva” e a nota de rodapé: “A indicação da reserva ocorrerá quando o nível total do tanque de combustível for reduzido para aproximadamente 8 litros de combustível”. O quadro vale para os motores 1.0 e 1.6 flex listados no manual.
Sobre carros mais antigos: não encontramos, na lista de manuais da Volkswagen, edição anterior a 2015. Para o Gol de 2014 e de anos anteriores, não confirmamos tanque nem reserva em manual. Não repita os números acima para esses anos sem conferir o manual do seu carro.
Como o Gol avisa que entrou na reserva
O manual descreve duas formas de aviso, conforme o painel do carro:
- Painel com display: a luz de controle pisca por cerca de 10 segundos e o indicador mostra os quatro segmentos pequenos. O texto diz que “é consumido o combustível reserva” e manda abastecer assim que possível.
- Painel com ponteiro: a luz de controle acende em amarelo e o ponteiro fica na marcação vermelha.
A orientação do manual (edição 2022, p. 18) é abastecer sempre que o indicador estiver perto de 1/4, para evitar parada por falta de combustível. O mesmo trecho avisa que um nível muito baixo pode causar alimentação irregular de combustível, principalmente em subidas e descidas, e que, se o motor parar, a direção e os sistemas de assistência e de frenagem não funcionam. Pede ainda para nunca andar até esvaziar o tanque, porque isso pode danificar o catalisador.
Quantos quilômetros dá na reserva (estimativa)
A conta é simples: km = litros × km/l. Usamos os 8 litros do manual e o consumo de ensaio da Tabela PBE Veicular do Inmetro (valores em km/l, medidos em laboratório; o consumo no dia a dia varia). O Gol não aparece na tabela de 2026: usamos a última edição em que cada versão aparece (PBE 2022, atualização de 27/12/2022, para o 1.0 MPI; PBE 2021, atualização de 01/02/2022, para o 1.6).
| Versão (nome na tabela) | Gasolina, cidade / estrada (km/l) | Etanol, cidade / estrada (km/l) |
|---|---|---|
| Gol MPI 1.0-12V, manual 5 marchas (2022) | 13,7 / 15,2 | 9,4 / 10,7 |
| Gol 1.6-8V, manual 5 marchas (2021) | 11,1 / 13,6 | 7,8 / 9,5 |
| Gol 1.6 MSI automático, 6 marchas (2021) | 11,1 / 13,6 | 7,7 / 9,6 |
Agora a conta para os 8 litros de reserva e, para comparação, para o tanque cheio de 55 litros. Os resultados estão arredondados de 5 em 5 km e são estimativas (não são dados da Volkswagen):
| Versão | Reserva de 8 L com gasolina (cidade / estrada) | Reserva de 8 L com etanol (cidade / estrada) | Tanque cheio de 55 L com gasolina (cidade / estrada) |
|---|---|---|---|
| 1.0 MPI | 110 / 120 km | 75 / 85 km | 755 / 835 km |
| 1.6-8V manual | 90 / 110 km | 60 / 75 km | 610 / 750 km |
| 1.6 MSI automático | 90 / 110 km | 60 / 75 km | 610 / 750 km |
Exemplo da conta (1.0 MPI, gasolina, cidade): 8 L × 13,7 km/l = 109,6 km, que arredondamos para 110 km. Com etanol na estrada: 8 L × 10,7 km/l = 85,6 km.
Trate esses números como teto teórico, não como meta. O volume de 8 litros é “aproximado” no próprio manual, o consumo de laboratório raramente se repete na rua e, com pouco combustível, subidas e curvas podem causar falha de alimentação. Quem anda em trânsito pesado ou com o carro carregado deve contar com menos.
Gasolina ou etanol na reserva
O manual dá um volume de reserva único, que não muda com o combustível. O que muda é o rendimento: o etanol faz menos quilômetros por litro, então os mesmos 8 litros duram menos. Na tabela acima, a reserva com etanol rende cerca de 30% menos do que com gasolina. Para entender de onde vem essa diferença, veja a análise da regra dos 70% com a tabela do Inmetro.
Duas confusões comuns
- Reservatório de partida a frio não é reserva. Algumas versões do Gol trazem um reservatório auxiliar de gasolina, de 0,8 litro, usado na partida a frio quando o motor está muito frio e o tanque tem muito etanol. Ele aparece no mesmo quadro de capacidades, mas não tem relação com a reserva do tanque.
- Voyage e Saveiro têm manual próprio. A página de manuais da Volkswagen lista o Voyage separadamente. Não abrimos esses manuais e, por isso, não afirmamos o tanque do Voyage ou da Saveiro com base no Gol.
O que fazer na prática
Se a luz acendeu, o manual manda abastecer logo, e não há motivo para testar o limite: a reserva é uma margem de segurança para chegar ao posto, não um segundo tanque. Para saber se vale a pena insistir em rodar com pouco combustível, leia rodar na reserva faz mal à bomba? Quanto anda. Para comparar com outro modelo popular, veja o que a Chevrolet informa no Onix. E, para saber quanto o seu Gol realmente rende, o método está em como calcular o consumo real.
Veja também
- Reserva do HB20: tanque de 50 litros, mas a Hyundai não diz quanto sobra
- Reserva do Polo: quantos litros e quantos km dá para rodar?
- Reserva do Fiat Argo: quantos litros e quantos km dá para rodar?



