Esta comparação não escolhe um vencedor: ela alinha o Haval H6 híbrido a concorrentes por critérios que dá para confirmar em fonte oficial: consumo e classificação no Inmetro, preço sugerido pela própria marca (com data) e garantia. Entre os híbridos sem tomada da tabela PBE 2026 (atualização de 14/08/2026), o Toyota Corolla Cross Hybrid tem o melhor consumo combinado na gasolina, isto é, o maior km/l (15,3 km/l), contra 14,4 km/l do H6 HEV Flex e 14,1 km/l do Omoda 5 HEV. Nos plug-in, o H6 PHEV35 e o GT fazem 126 km só na bateria, contra 79 km do Jaecoo 7. Onde a marca não publicou o dado em página que conseguimos abrir, a tabela diz “não confirmado”. Todas as consultas foram feitas em 14/10/2026.
Os critérios
- Consumo no Inmetro: km/l na gasolina e no etanol, MJ/km e a classificação PBE (duas letras: uma na categoria, outra no geral). Fonte única: tabela PBE Veicular 2026.
- Preço sugerido pela marca: só quando está em página oficial acessível, com a data da consulta. Preço muda a cada mês e varia por versão, ano-modelo e região.
- Garantia: prazo do veículo e da bateria ou do sistema híbrido, em páginas ou manuais da própria marca.
- Tipo de motorização: híbrido sem tomada (HEV) ou plug-in (PHEV), porque o uso muda.
Ficaram de fora, por falta de fonte oficial lida por nós: equipamentos, espaço interno, segurança, confiabilidade e revenda. Os números das categorias do PBE também não são idênticos entre os modelos, então a classificação em letras serve para ler cada carro dentro da sua categoria, não para ordená-los.
Híbridos sem tomada: consumo no Inmetro
Os km/l são cidade / estrada / combinado. A última coluna é um exemplo: 100 / km por litro combinado x R$ 6,54, que é a média nacional da gasolina comum no levantamento da ANP da semana de 04 a 10/10/2026. O preço no seu posto muda a conta.
| Modelo | Gasolina (km/l) | Etanol combinado (km/l) | MJ/km | Classe | R$ por 100 km (exemplo) |
|---|---|---|---|---|---|
| Haval H6 HEV2 Flex | 15,8 / 13,0 / 14,4 | 9,7 | 1,49 | A / B | 45,42 |
| Toyota Corolla Cross XRX e XRV Hybrid | 16,6 / 14,0 / 15,3 | 10,7 | 1,36 | B / B | 42,75 |
| Omoda 5 HEV (Comfort e Luxury) | 15,1 / 13,2 / 14,1 | só gasolina | 1,50 | B / B | 46,38 |
| Honda CR-V Touring (híbrido) | 14,1 / 11,8 / 13,0 | só gasolina | 1,65 | A / C | 50,31 |
| GAC GS4 Elite (híbrido) | 14,1 / 11,8 / 13,0 | só gasolina | 1,64 | A / C | 50,31 |
O H6 HEV Flex e o Corolla Cross Hybrid aceitam etanol e constam na tabela com consumo nesse combustível; os outros três constam só com gasolina. Cada modelo está na categoria da tabela em que o Inmetro o classificou (H6, CR-V e GS4 em “Utilitário Esportivo Grande”; Corolla Cross e Omoda 5 em “Grande”).
Híbridos sem tomada: preço sugerido e garantia
| Modelo | Preço sugerido (fonte e data) | Garantia do veículo | Garantia da bateria híbrida |
|---|---|---|---|
| Haval H6 HEV One Flex | R$ 199.900 (página do modelo, GWM, 14/10/2026) | 60 meses, sem limite de km | Sistema híbrido: 96 meses ou 200.000 km |
| Haval H6 HEV2 Flex | R$ 225.000 para 2026/2027 e R$ 224.000 para 2026/2026 (GWM, condições comerciais de 01 a 31/10/2026) | 60 meses, sem limite de km | Sistema híbrido: 96 meses ou 200.000 km |
| Omoda 5 HEV | Luxury a partir de R$ 159.990 e Prestige a partir de R$ 184.990 (página de ofertas da Omoda; sem data de validade visível) | 7 anos ou 150.000 km | Bateria de alta tensão: 8 anos ou 150.000 km |
| Toyota Corolla Cross Hybrid | Não confirmado em fonte oficial | Não confirmado | Não confirmado |
| Honda CR-V híbrido | Não confirmado em fonte oficial | Não confirmado | Não confirmado |
| GAC GS4 híbrido | Não confirmado em fonte oficial | Não confirmado | Não confirmado |
Por que “não confirmado”: os sites da Toyota e da Honda no Brasil recusaram o acesso automático (erro 403) em 14/10/2026 e não localizamos página oficial da GAC com esses dados. Isso não significa que o preço ou a garantia não existam. Consulte a concessionária e o site de cada marca. Há ainda tabelas de preço de terceiros na internet, com valores diferentes entre si, que não usamos.
Plug-in: Inmetro, preço sugerido e garantia
Aqui entram os plug-in da tabela que têm preço sugerido em página oficial que abrimos. O consumo em km/l é o combinado na gasolina, no modo híbrido (bateria descarregada). Todos têm classificação A / A.
| Modelo | Preço sugerido (fonte e data) | Autonomia só elétrica (km) | Gasolina combinado (km/l) | MJ/km | Garantia do veículo e da bateria |
|---|---|---|---|---|---|
| Haval H6 PHEV19 Flex | R$ 250.000 (2026/2027), GWM, 01 a 31/10/2026 | 77 | 13,8 | 0,60 | 60 meses sem limite de km; sistema híbrido 96 meses ou 200.000 km |
| Haval H6 PHEV35 Flex | R$ 290.000 (2026/2027), GWM, 01 a 31/10/2026 | 126 | 11,6 | 0,70 | Igual ao PHEV19 |
| Haval H6 GT Flex | R$ 326.000 (2026/2027), GWM, 01 a 31/10/2026 | 126 | 11,6 | 0,70 | Igual ao PHEV19 |
| BYD Song Plus (GS DM) | R$ 249.990 (2026/2027), BYD, 01 a 31/10/2026 | 63 | 13,0 | 0,58 | 72 meses ou 200.000 km; bateria 96 meses ou 200.000 km (manual 2026/2027) |
| BYD Song Pro GL DM | R$ 179.990 (2025/2026 e 2026/2027), BYD, 01 a 31/10/2026 | 49 | 12,8 | 0,58 | Como o Song Plus no 2026/2027; no 2025/2026 vale o manual anterior, sem limite de km informado no uso particular |
| Jaecoo 7 Luxury | R$ 224.990 na oferta e R$ 234.990 como valor anterior exibido (Omoda & Jaecoo; sem data visível) | 79 | 14,3 | 0,60 | 7 anos ou 150.000 km; bateria 8 anos ou 150.000 km |
| Omoda 7 PHEV Luxury | R$ 244.990 na oferta e R$ 254.990 como valor anterior exibido (Omoda & Jaecoo; sem data visível) | 60 | 13,0 | 0,66 | 7 anos ou 150.000 km; bateria 8 anos ou 150.000 km |
O preço da BYD é o “preço sugerido” que consta no exemplo de financiamento da página de condições comerciais, válido de 01 a 31/10/2026 ou até o fim do estoque. Os da GWM são os valores à vista das condições comerciais para reservas de 01 a 31/10/2026 e coincidem com o “preço único” mostrado nas páginas dos modelos. Esses valores mudam todo mês. Para as garantias da BYD e da GWM, com a diferença por ano-modelo, veja os manuais oficiais; as condições de revisão que cancelam a garantia também estão neles.
O que os números mostram, sem opinião
- No consumo combinado na gasolina entre os híbridos sem tomada, a ordem da tabela é: Corolla Cross Hybrid (15,3 km/l), H6 HEV Flex (14,4), Omoda 5 HEV (14,1), CR-V e GS4 (13,0). A diferença entre o primeiro e o segundo é de 0,9 km/l.
- Na classificação em letras, o H6 aparece com A na categoria e B no geral; o Corolla Cross, B e B; o CR-V e o GS4, A e C. As categorias são diferentes.
- No preço sugerido que conseguimos confirmar, o Omoda 5 HEV está abaixo do H6 HEV One e do HEV2. Preço e equipamentos não são equivalentes entre as versões.
- Nos plug-in, a autonomia elétrica oficial vai de 49 km (Song Pro GL) a 126 km (H6 PHEV35 e GT), mas esses dois são também os de maior preço sugerido da lista.
- Nas garantias confirmadas, os prazos de veículo variam de 5 anos (GWM) a 7 anos (Omoda & Jaecoo), e os limites de quilometragem e de bateria também diferem. Leia o texto do contrato, não só o número do anúncio.
Antes de decidir
- Compare a mesma condição de uso: se a maioria dos seus trajetos é urbana, olhe o km/l da cidade; se for estrada, o da estrada. No H6 HEV Flex, a cidade (15,8 km/l) rende mais que a estrada (13,0 km/l).
- Para o plug-in, o ganho depende de você carregar a bateria. Sem recarga, vale o consumo do modo híbrido.
- Confirme preço, ano-modelo e garantia por escrito na concessionária. Use a tabela FIPE para ter uma noção do valor de revenda por ano-modelo e veja o guia de depreciação.
- Veja o consumo do seu uso no guia de consumo real.
Perguntas frequentes
Qual híbrido consome menos no Inmetro: H6 ou Corolla Cross? Na tabela PBE 2026, o Corolla Cross XRX/XRV Hybrid faz 15,3 km/l combinado na gasolina, contra 14,4 km/l do H6 HEV Flex. Na classificação, o H6 tem A na categoria e B no geral; o Corolla Cross, B nas duas.
O H6 aceita etanol? Sim, as versões HEV One, HEV2 e os plug-in da tabela são flex, com consumo informado no etanol (9,7 km/l combinado no HEV).
Os preços da tabela são os de hoje? São os que estavam nas páginas oficiais em 14/10/2026, com a validade informada. Mudam por mês, versão e região.
Por que não há preço do Corolla Cross? Porque não conseguimos abrir uma página oficial com o valor. Evitamos usar tabelas de terceiros, que divergem entre si.
Veja também
- Comprar carro chinês no Brasil: peças, garantia, revenda e recall, o que checar
- Recompra garantida da BYD e da GWM: como funciona a regra de 80% da FIPE
- Consumo dos BYD no Inmetro: elétricos e híbridos plug-in da tabela PBE 2026



